Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации.

В период с 25 сентября по 1 октября 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Отменены ограничительные мероприятия по высокопатогенному гриппу птиц (далее - ВГП):
- в Ковровском и Гусь-Хрустальном районах Владимирской области (указы Губернатора Владимирской области от 22 сентября 2023 года № 252 и № 253).
Карантинные ограничения по ВГП продолжают действовать в 9 очагах: 3 - в Калининградской области, по 1 - в Камчатском крае, Вологодской и Херсонской областях, Республиках Марий Эл, Татарстан и Башкортостан.
Установлен 1 очаг оспы овец и коз во Владимирской области.
В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 14 очагов: 1 - в Курской области, 6 - в Московской области, 7 - во Владимирской области.
Карантинные ограничения по сибирской язве продолжают действовать в 3 очагах заболевания - в Богучарском и Панинском районах Воронежской области.
Продолжается проведение карантинных мероприятий по туберкулезу крупного рогатого скота в 3 очагах: 1 - в Тюлячинском районе Республики Татарстан, 2 - в Теньгушевском районе Республики Мордовия.
Выявлено 3 очага бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота
(далее - КРС и МРС), в том числе: по 1 - в Майкопском районе Республики Адыгея (выявлено 12 заболевших голов МРС), в Клинцовском районе Брянской области (заболело 219 голов КРС), Усть-Абаканском районе Республики Хакасия (заболела 1 голова МРС).

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области.

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению)  главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области, ввоз животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования  с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.

Назад