Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации.

В период с 13 по 19 ноября 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.


Отменены ограничительные мероприятия по высокопатогенному гриппу птиц (далее - ВГП) в Чаплынском районе Херсонской области (указ Губернатора Херсонской области от 7 ноября 2023 г. № 158-у).
Карантинные ограничения по ВГП продолжают действовать в 9 очагах: 3 - в Калининградской области, 2 - в Республике Коми, по 1 - в Камчатском крае, Республиках Марий Эл, Татарстан и Башкортостан.
Отменены ограничительные мероприятия по сибирской язве в Панинском районе Воронежской области (указ Губернатора Воронежской области от 15 ноября 2023 г. № 406-у).
Карантинные ограничения по сибирской язве продолжают действовать в 2 очагах заболевания в Богучарском районе Воронежской области.
Продолжается проведение карантинных мероприятий по туберкулезу среди крупного рогатого скота в 2 очагах в Теньгушевском районе Республики Мордовия.
Выявлено 10 очагов бруцеллеза среди крупного рогатого скота и лошадей: по 1 - в Кпинцовском районе Брянской области, Лабинском районе Краснодарского края и Таштыпском районе Республики Хакасия, 3 - в Кировском, Тарумовском, Чародинском районах Республики Дагестан, 4 - в Баксанском, Эльбрусском, Терском и Лескенском районах Кабардино- Балкарской Республики.
Отменены ограничительные мероприятия по заразному улелковому дерматиту крупного рогатого скота в Благовещенском районе Амурской области (приказ начальника управления ветеринарии Амурской области от 17 ноября 2023 г. № 330-од).

 

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области.

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению)  главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области, ввоз животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования  с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.

Назад