Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации.

В период с 22 по 28 января 2024 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Установлено 5 очагов высокопатогенного гриппа птиц среди дикой и синантропной птицы: по 1 - в Ростовской, Херсонской областях и в г. Севастополь, 2 - в Астраханской области.

Выявлено 6 очагов бруцеллеза среди крупного рогатого скота: 2 - в Мостовском районе Краснодарского края, по 1 - в Прионежском районе Республики Карелия, в Чегемском районе Кабардино-Балкаркой Республики, в Стародубском муниципальном округе и Красногорском районе Брянской области.

 

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области.

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению)  главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области, ввоз животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования  с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.

Назад