Cлучаи провоза продовольственных товаров без ветдокументов.

По данным Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям,  участились случаи провоза  продовольственных товаров по территории Костромской области   без ветеринарных сопроводительных документов.

В связи с этим дополнительно поясняем, что все юридические лица любой организационно-правовой формы и граждане, занятыми содержанием, ловлей, добычей животных (в том числе птиц, рыб (других гидробионтов), пчел), а также производством, заготовкой, переработкой, перевозкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, независимо от характера дальнейшего использования продовольственных товаров (продажа, хранение или личные нужды и т.д.), обязаны иметь при себе на каждую партию груза ветеринарный сопроводительный документ установленной формы  (приказ Минсельхоза РФ от 16.11.2006г. №422)

Ветеринарные сопроводительные документы оформляют и выдают органы и учреждения Государственной ветеринарной службы города (района) по месту приобретения (добычи) продовольственных товаров (ветеринарная справка формы №4, ветеринарное свидетельство формы №2)

При отсутствии ветеринарного сопроводительного документа продукция  подлежат изъятию из оборота ( ст. 24 ФЗ № 29). Подвергается обязательному исследованию в ОГБУ«Костромская областная ветеринарная лаборатория» (г.Кострома ул.Галичская, 98) для исключения возможности завоза и распространения карантинных и особо опасных  заболеваний.  По результатам которого Управлением ветеринарии Костромской области (г.Кострома ул.Галичская, 98а) выдается заключение о возможности ее использования, утилизации или уничтожении. Все расходы на экспертизу, хранение, перевозки, утилизацию или уничтожение продовольственных товаров, материалов и изделий оплачиваются их владельцем . ( ст. 25 ФЗ № 29)

 

 

 

Назад