Напряженная эпизоотическая ситуация по АЧС.

 

26 марта 2013 года по информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору МСХ РФ при исследовании проб патологического материала, отобранного от павших свиней в Алагирском и Нарт Ардонском районах Республики Северная Осетия- Алания выявлен геном вируса африканской чумы свиней (АЧС). . В настоящее время напряженной эпизоотическая ситуация по АЧС среди диких кабанов остается в ряде субъектов Российской Федерации. Так, генетический материал вируса АЧС был выявлен:

20.03.2013 года при исследовании проб патологического материала, отобранного от кабанов, отстрелянных на территории ФГБУ ГООХ "Медведица" Каширского района Тверской области.

27.03.2013 года при исследовании проб патологического материала, отобранного от трёх трупов кабанов, обнаруженных на территории ФГБУ "Государственный природный заповедник "Утриш" города курорта Анапа Краснодарского края".

28.03.2013 года при исследовании проб патологического материала, отобранного от трупа дикого кабана, обнаруженного на территории Александровского участка ГК "Завидово" ФСО России, расположенного в Клинском районе Московской области (далее Комплекс), а так же т двух кабанов, отстрелянных на территории Южного участка Комплекса.

 

Примаются все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезни на территорию  и строго выполняется комплексный план мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней Костромской области, утвержденный распоряжением администрации Костромской области от 18 марта 2011г. №58-ра в редакции распоряжения администрации Костромской области от 12.02.2013г. №176-ра.

 

 

Назад