Новости

20.10.2016
О возникновении АЧС в Кабардино-Балкарской Республике

11 октября 2016года по информации Управления  ветеринарии  Костромской  области зарегистрирован очаг африканской чумы свиней (АЧС) в Прохладненском районе Кабардино-Балкарской Республики на площадке «Репродуктор» среди свиней, принадлежащих НАО «Меркурий ПАК «Прохладненский».

20.10.2016
2-я межреспубликанская научно практическая ветеринарная конференция.

18 октября 2016г. в г. Москве состоялась 2-я межреспубликанская научно-практическая ветеринарная конференция на тему: "Основы эндоскопии". Ветеринарные врачи ОГБУ "Костромская городская СББЖ" Зорин Егор Михайлович и Бригинец Александр Михайлович приняли участие в мастер-классе методики однопрокольной видеолапароскопической овариогистерэктомии.

17.10.2016
Случай заболевания бешенством в Костромском районе.

17 октября 2016 года по результатам лабораторного исследования патматериала от енотовидной собаки, убитой на территории дер. Котово Кузнецовского сельского поселения Костромского района получен положительный результат на бешенство.

15.10.2016
Случай заболевания бешенством в Красносельском районе.

15 октября 2016 года по результатам лабораторного исследования патматериала от мелкого рогатого скота (козленок 7 месяцев), павшего на территории личного подворья в деревне Ивановское Красносельского района получен положительный результат на бешенство.

14.10.2016
Случай заболевания бешенством в Антроповском районе.

14 октября 2016 года по результатам лабораторного исследования патматериала от енотовидной собаки, убитой на территории пос. Антропово, получен положительный результат на бешенство.

11.10.2016
Проведение плановых ветеринарно-профилактических мероприятий.

Ветеринарные врачи городов Костромы и Волгореченска проводят  работу по проведению плановых ветеринарно-профилактических, диагностических, дератизационных, дезинфекционных мероприятий.

Убедительная просьба к владельцам предоставлять животных, птиц, пчел для проведения мероприятий в указанные сроки или согласовывать эти сроки дополнительно по телефону, а также учесть необходимость граждан городов в регистрации личных подсобных хозяйств на территории муниципальных округов Костромы и Волгореченск. Большая часть вышеуказанных мероприятий проводится бесплатно, в рамках государственного задания для учреждения на текущий год.

06.10.2016
2-я Ивановская ветеринарная конференция.

25 сентября 2016г. в г. Иваново состоялась 2-я Ивановская ветеринарная конференция, на которой с докладом выступил ветеринарный врач ОГБУ "Костромская городская СББЖ" Зорин Егор Михайлович., на тему: "Гемотрансфузия в ежедневной практике ветеринарного врача на примере Костромской городской клиники". Заведующий ветеринарной лечебницей Елизаров Андрей Анатольевич принял участие в мастер-классе: "Лечим птицу".

06.10.2016
О мерах по профилактике оспы овец.

Обращаем Ваше внимание, что будет проводиться вакцинация овец и коз против оспы.

На 16.09.2016 в Ярославской области неблагополучными по оспе овец и коз остаются четыре населенных пункта в Угличском районе; два - в Рыбинском, четыре - в Ярославском, один - в Некоузском, один - в Тутаевском районах.

28.09.2016
Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации.

За период с 19 по 26 сентября 2016 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации: