Новости

17.06.2014
Случай заболевания бешенством в Сусанинском районе.

14 июня 2014г. по сообщению управления ветеринарии Костромской области в результате лабораторного исследования патматериала от лисы, убитой в д. Сырнево Северного сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области, получен положительный результат на бешенство.

11.06.2014
Очередной случай заболевания бешенством в Костромском районе.

11 июня 2014г. по сообщению управления ветеринарии Костромской в результате лабораторного исследования патматериала от собаки, убитой в д. Крутик Сущевского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области, получен положительный результат на бешенство.

02.06.2014
Случай бешенства в Костромской районе.

31 мая 2014г по информации Управления ветеринарии Костромской области в результате лабораторного исследования патматериала от лисы, убитой в д. Мотово Кузнецовского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области, получен положительный результат на бешенство.

 

22.05.2014
Клещи по-прежнему активны.

В конце мая активность клещей остаётся высокой. Рекомендации медиков о том, как защитить себя от нападения клеща, что делать, если клещ укусил, куда обратиться за медицинской помощью, по-прежнему актуальны. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработала памятки для населения: «Как предотвратить нападение и присасывание клеща» и «Что делать в том случае, если вы обнаружили на себе клеща».

13.05.2014
О профилактике пищевых отравлений и инфекционных болезней, передающихся с пищей

С наступлением тепла и период праздничных дней возрастает опасность возникновения инфекций, передающихся с пищей.

12.05.2014
Продолжается проведение плановых ветеринарно-профилактических мероприятий.

Ветеринарные врачи городов Костромы и Волгореченск продолжают работу по проведению плановых ветеринарно-профилактических, диагностических, дератизационных, дезинфекционных мероприятий. 

Убедительная просьба к владельцам предоставлять животных, птиц, пчел для проведения мероприятий в указанные сроки или согласовывать эти сроки дополнительно по телефону, а также учесть необходимость граждан городов в регистрации личных подсобных хозяйств на территории муниципальных округов Костромы и Волгореченск. Большая часть вышеуказанных мероприятий проводится бесплатно, в рамках государственного задания для учреждения на текущий год.

08.05.2014
С Днем Победы!

Трудовой коллектив "Костромской городской станции по борьбе с болезнями животных" поздравил  ветеранов труда учреждения с 69-oй годовщиной Великой Победы в Отечественной войне. Каждый год в день 9 мая мы отдаем дань уважения всем, кто подарил нам свободу и мир, боролся на фронте и в тылу, возрождал страну в трудные послевоенные годы. Мужество и стойкость фронтовиков навсегда останутся в благодарной памяти потомков. Крепкого здоровья Вам, счастья и мира! Всем ветеранам учреждения вручены ценные подарки от трудового коллектива.

07.05.2014
Усиление контроля за убоем продуктивных животных на мясо.

В связи с вступлением в силу с 1 мая 2014 года Технического регламента Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013) и требований к мясу и мясной продукции Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и вступлением в силу 5 мая 2014г. приказа главного государственного инспектора Костромской области"Об усилении контроля за убоем продуктивных животных на мясо" (от 05.05.14 № 75-ГВИ) запрещен убой продуктивных животных, вне специализированных производственных объектов (мясокомбинатах, убойных пунктах, убойных площадках) на территории г.Костромы и г. Волгореченска.

07.05.2014
Увеличении штрафов за нарушение ветеринарного законодательства в сфере оборота биологических отходов.

Руководителям хозяйств всех форм собственности, занятых содержанием сельскохозяйственных животных информируем вас об увеличении штрафов за нарушение ветеринарного законодательства в сфере оборота биологических отходов.