Новости

02.10.2012
Сообщение о возникновении случая бешенства.

Управление ветеринарии Костромской области информирует Вас, что в патматериале от дикой лисы отстрелянной в д. Рыжково Боровиковского сельского поселения Красносельского муниципального района по результатам лабораторного исследования выделен антиген вируса бешенства.

24.09.2012
Введение ограничительных мероприятий по бешенству

Постановлением Губернатора Костромской области от 20 сентября 2012года № 202 наложены ограничительные мероприятия на территории д. Деньгино Бакшеевского сельского поселения Костромского муниципального района. Данное постановление  основано на представлении начальника управления ветеринарии Костромской области Шигоревой А.Г. , в связи с зарегистрированным случаем бешенства. 

21.09.2012
Заседание комиссии по ЧС г.Костромы

Главный государственный ветеринарный инспектор г.Костромы С.С. Петров на заседании  КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧС доложил по вопросу "О мероприятиях по предупреждению возникновения и распространения заболевания африканской чумой свиней (АЧС) на территории города"

19.09.2012
Бешенство в Костромском районе

По сообщению Управление ветеринарии Костромской области 19.сентября 2012года зарегистрирован случай бешенства на территории д. Деньгино  Бакшеевского сельского поселения Костромского муниципального района. Енотовидная собака 16 сентября 2012 года напала на мальчика Беличенко Мишу (5 лет). Животное было убито и захоронено соседями мальчика. 17 сентября 2012 года государственной ветеринарной службой Костромского района из патматериале от енотовидной собаки выделен антиген вируса бешенства.

22.08.2012
Согласование ввоза свиноводческой продукции из регионов неблагополучных по АЧС на территорию Костромской области.


Скачать документ

Управление ветеринарии Костромской области сообщает, что при ввозе свиноводческой продукции из регионов неблагополучных по АЧС  (Краснодарский край, Волгоградская, Тульская, Тверская, Новгородская, Ростовская областях,в Республиках Карелия и Калмыкия ) на территорию Костромской области  разрешается только при наличии ветеринарных сопроводительных документов и после согласования с главным государствееным ветеринарным инспектором Костромской области.(Копия оформления заявки на согласование прилагается )

21.08.2012
Принятие мер по предупреждению распространения АЧС на территории Тверской области

В связи с установлением 24.07.2012 года диагноза африканская чума свиней в ОАО «Племзавод «Заволжское» Тверской области Главным управлением «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области направлена информация о продаже свинопоголовья и продукции данного предприятия, вывезенных с 18.06.2012 года за пределы Тверской области, для принятия мер по предупреждению распространения АЧС.

20.08.2012
АЧС в Ярославской области

 

По сообщению Костромской межрайонной природоохранной прокуратуры 16 августа 2012 года в личном подсобном хозяйстве д. Солоцково Некоузского района Ярославской области установлен диагноз - африканская чума свиней.

 

 

15.08.2012
Дополнительные меры АЧС

По сообщениям Россельхознадзора РФ в настоящее время ситуация с африканской чумой свиней (далее - АЧС) на территории Российской Федерации продолжает ухудшаться. Начиная с 2007 года вспышки АЧС зарегистрированы на территории 26 субъектов Российской Федерации, как среди домашних свиней, так и среди диких кабанов. По состоянию на 06.08.2012 года зарегистрировано 63 неблагополучных пункта по АЧС: в Краснодарском крае (9), Тверской (36), Тульской (2), Волгоградской (11), Новгородской областях (3), Республиках Калмыкия (1) и Карелия (1). Карантин по АЧС установлен на всей территории Тверской области, в угрожаемую зону вошла часть Ярославской области.

15.08.2012
Об установлении АЧС в Запорожской области Украины

В соответствии с письмом Россельхознадзора РФ от 02.08.2012 года                    № ФС-НВ-7/10028 установлен запрет на вывоз домашних и диких свиней, мяса, продуктов убоя от них, всех видов пищевых продуктов, полученных от таких животных, с территории Запорожской области Украины в связи с регистрацией заболевания свиней африканской чумой.